понедельник, 3 октября 2016 г.

20:41 Posted by Unknown No comments
США прекращают сотрудничество с Россией по Сирии. Что ставит под вопрос единственную реальную и рациональную цель всей путинской авантюры год назад. За нагромождением бесконечной лжи, которая сопровождает операцию в Сирии, единственной задачей, которая могла бы хоть как-то рационально объяснить чистейшей воды безумие, охватившее наше руководство, можно назвать "принуждение США к сотрудничеству".

Задача, которую решал Кремль в Сирии - нанесение военного поражения противникам Асада, после чего можно было начинать торговлю с США, целью которой был либо Крым, либо вся украинская политика России. Грубо говоря - победить (пусть даже локально) в Сирии, изменить рисунок войны, после чего с позиции силы разменять Асада на Крым.

Никаких иных рациональных объяснений то идиотское решение не имеет. На Асада Кремлю плевать - о чем неоднократно и вслух было прямо объявлено.

Год топтания на месте доказал, что Россия неспособна на военную победу на удаленном театре военных действий. Почему - это отдельная тема. Важно, что не может. А поэтому вести с Кремлем диалог не имеет смысла - в сирийском конфликте он никто и звать его никак. Взятие одного-двух сараев в пустыне и двухмесячное топтание в Алеппо, в ходе которого взято несколько кварталов города можно бесконечно и под фанфары обсуждать в российском телевидении. В реальности это доказательство бессилия.

Штаты в данном случае поступают грубо, но рационально. В качестве партнера в Сирии они нас не видят. Все по делу, то есть, по достигнутым результатам. Это, кстати, не значит, что теперь мы окончательно враги и начинаем войну - решение касается сугубо сирийской темы. По ней разговор закончен - во всяком случае в том формате, на который рассчитывал Кремль. Теперь, если разговор восстановится - он будет о другом и на других условиях. Только и всего.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.