воскресенье, 16 октября 2016 г.

15:45 Posted by Unknown No comments
Судя по сообщениям, коалиция приступает к штурму Мосула. Штурм - сказано пока сильно, но сценарий действий во многом понятен. Весенние и летние бои за Рамади и Фаллуджу показали, что иракская армия испытывает серьезные трудности при взятии населенных пунктов. Мосул, в отличие от всех предыдущих городов, выглядит задачей на порядок более сложной просто в силу своих размеров и противостоящих коалиции сил боевиков.

Нужно учесть, что Турция и курды категорически высказались против участия в штурме Мосула шиитских зондеркоманд - своеобразных добровольческих батальонов типа известных всем "Днепра", "Донбасса" - только в их шиитском исполнении. Запредельные зверства, которые творили эти карательные отряды в Фаллудже, Тикрите и Рамади, отбили охоту иметь дел с этой толпой садистов, тем более, что как и положено карателям, шиитские отряды в бою как раз ничего выдающегся не демонстрируют, а вот если нужно кого расстрелять - это всегда пожалуйста.

Поддерживаемые турками иракские туркоманы еще до начала штурма заявили, что требуют выделения автономной туркоманской территории в Ираке. Требование уже поддержано Турцией, а обеспечивать его будет турецкая армия, кторая тихо-мирно уже всерьез обосновалась на территории Ирака. Раздел Ирака неизбежен, поэтому сейчас все столбят за собой территории. В принципе, в определенной степени раздел Ирака может стать сценарным планом и для будущего раздела Сирии. Естественно, на словах все выступают за единство и неделимость Ирака и Сирии, но по факту все происходит ровно наоборот.

Мосул с налета взять имеющимися у коалиции силами невозможно. Если ИГИЛ откажется уходить (что наиболее вероятно), то город ждут ковровые бомбардировки по районам с последующими попытками их зачистки. Цель бомбардировок - даже не в поражении живой силы ИГИЛ, а в создании невыносимых условий для мирного населения и побуждения его к бегству. Тем не менее, из Мосула, кто хотел и мог, уже давно сбежали, остаются те, кому идти уже некуда. Кроме того, суннитское население Ирака вообще в текущих условиях обречено на истребление, а потому гибель в Мосуле - перспектива практически аналогичная той, что ждет этих людей за его чертой. Так что ожидать, что все мирные побегут, нереально - в лучшем случае уйдет не более половины жителей.

Мосул совершенно очевидно ждет гумантарная катастрофа, тем более, что мировые СМИ будут молчать. Путин сегодня по своей привычке предложил поторговаться, заявив, что Россия не будет "истерить" по поводу операции в Мосуле - явное предложение в обмен на молчание о геноциде Мосула немножко сбавить тон в сообщениях об Алеппо. Понятно, что Западу глубоко плевать на такого рода предложения.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.