пятница, 16 сентября 2016 г.

15:19 Posted by Unknown No comments
Одной из ключевых задач, которую на самом деле преследует Кремль в Сирии, является принуждение США к сотрудничеству. Цель - сугубо медийная, нужно продемонстрировать ситуацию "плечом к плечу с мировым злом". К реальной борьбе все это имеет отдаленное отношение.

Тем не менее, вероятность того, что будет создана некая если не коалиция, то тактическая группировка, которая и будет демонстрировать такой трогательный союз, существует. В определенном смысле интересы совпадают. Штатам тоже нужен медийный успех под выборы, так как Трамп, который теперь перестает выглядеть явным аутсайдером, активно критикует внешнюю политику администрации, особенно упирая на то, что формировала ее как раз Клинтон, а нынешняя администрация в основном расхлебывает то, чего Клинтон наворочала.

Откровенно говоря, Трамп во многом прав - именно Клинтон разворачивала Арабскую весну из социально-политического протеста в религиозный конфликт и заложила основы нынешнего всплеска исламистского радикализма. Другой вопрос, что Клинтон лишь встраивала политику США в объективные процессы - но для американского избирателя это и без того очень сложно. Он - нормальный потребитель, реагирующий на слоганы. Рассуждать и сопоставлять у него просто не хватает оперативной памяти.

Как раз поэтому Обаме требуется медийный всплеск под выборы, чтобы перебить аргументацию Трампа, которого нынешняя администрация выставляет тупым некомпетентным чурбаном. "Вы говорите - мы делаем". Вот лозунг нынешних демократов. Ему нужно предъявить какой-то результат, закрепленный в телевизионной картинке.

В этом смысле настойчивые предложения из Москвы подсобить и готовность немножко повоевать во имя этой картинки устраивает и у тех, и других. Только вот Штаты совершенно не хотят брать на себя какие-либо обязательства перед липким "союзником", а "союзник" категорически не желает без совместного фото, где два улыбающихся президента, отбросив разногласия, взасос рукопожимаются в борьбе с Мировым Злом.

Собственно, здесь и проблема. Но так или иначе, но практические шаги по созданию некой очень рыхлой коалиции для похода на Ракку предпринимаются. Для этого Москва и пошла на очередное предательство по типу Минского, выкручивая руки Асаду с перемирием в Алеппо.. Чтобы идти на Ракку, нужно прекратить боевые действия и сколотить из всей этой разношерстной публики какое-то подобие ударного кулака. Наши бы и сами атаковали Ракку во имя святой цели, чтобы подкрасить фасад имиджа у Нашего Всего, но сугубо логистически собрать ударную наземную группировку в Сирии мы неспособны. Что, в общем-то, даже хорошо.

Американские военные без восторга относятся к идее "союзничества". Они готовы подчиниться, но на своих условиях. И предъявляют свои возражения. Сегодня пришло сообщение, что "...американские военачальники изучают механизмы возможного сотрудничества с Россией по борьбе против террористов в Сирии, при этом предупреждают, что для эффективных действий им не хватает ресурсов и придется перебрасывать силы из других регионов..."

Такое сообщение говорит минимум о двух вещах.

Первая - процесс сколачивания коалиции вышел в практическую плоскость. Раз военные изучают - значит, политические вопросы так или иначе, но утрясены.

Вторая - американцы в любой момент могут "соскочить", правда, предварительно они, конечно, все организуют и всех направят. И когда коалиция таки двинет на Ракку - тут у американцев и возникнут проблемы, о которых сейчас и говорится. Нет ресурсов - и баста.

Так что идея сотрудничества и союзничества сама по себе непродуктивна, да еще и связана с необходимостью прямого предательства Асада с неизбежным осложнением отношений с тем же Ираном. Вдобавок к этому союзничество рассыпается еще на подходе. В чем смысл всех этих наших телодвижений - загадка. 

Но у предателей своя логика, так что здесь ситуация ровно такая же, что и, к примеру, с Донбассом. С точки зрения любого здравого смысла политика России на Украине выглядит абсолютно безумной - но раз ее проводят, значит, она полностью соответствует каким-то сугубо личным интересам тех, кто ее проводит. Та же логика и в сирийской войне. Нашим глубоко плевать на всех этих Асадов, Сирию и прочее. Мало того - они прямым же текстом и неоднократно об этом говорили. Но интерес все-таки есть, пусть он и не совпадает с национальными интересами.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.