вторник, 27 сентября 2016 г.

22:17 Posted by Unknown No comments
Белый дом заявил, что считает Россию ответственной за атаку на гуманитарную колонну в Сирии, и кроме того, обвинил Сирию в ударах по гражданским лицам.

В принципе, прямо сейчас речь о выдвижении обвинений точно не пойдет - проблема будет оставлена в наследство следующей администрации, и станет ли заявление обвинением или все обойдется грозной риторикой - это уже ее головная боль.

Судя по всему, в Москве серьезно относятся к обвинениям такого рода, и буквально вчера чуть ли не из нафталина достали данные первичного контроля, которые относятся к истории с малазийским "Боингом", сбитом над Донбассом. Почему они предъявлены сейчас и где они лежали два года - можно гадать, но скорее всего, речь идет о попытке торга. Строго формально, угроза симметричная - Штаты выдвигают обвинения в сторону нашего клиента, мы - в сторону американской марионетки. Вот только для США украинское руководство не имеет вообще никакой ценности: кого ни поставь управлять Украиной - все как на подбор будут ворами, мразями и предателями украинского народа. Даже если Украину вдруг удастся обвинить в катастрофе с Боингом, это будет персональной проблемой очень конкретных персонажей, на общую подконтрольность Украины Штатам это не повлияет ничуть. С Сирией ситуация прямо противоположная - любой, кто придет на место Асада, первым делом вышвырнет Россию из Сирии. Во всяком случае, немедленно официально отзовет просьбу о помощи, и единственный козырь Кремля о легитимности своего нахождения в Сирии рассыпется бисером.

Так что симметричной ситуацию не назовешь даже при очень большом желании. Но - других аргументов все равно нет, поэтому приходится отряхивать пыль с двухлетней давности данных и пытаться их предъявлять. Без особой, кстати, надежды на положительный для России исход.

Обвинение России в военных преступлениях тоже может быть закладкой на будущее. Военные преступления хороши тем, что не имеют срока давности. Пока Путин президент, предъявлять их бессмысленно. Запад не пойдет на бессодержательное махание кулачками - это удел слабых. Удар будут наносить, когда у него будут наибольшие шансы. Когда Путин уйдет - или его уйдут, вот тогда можно будет и предъявлять - и не только ему, а его преемникам. И эта угроза вполне серьезна. Политика современной России, когда Кремль хамит и быкует, но при этом не способен на содержательные и решительные действия, неизбежно закончится именно таким финалом. 

Вой пропаганды, что весь мир смотрит нам в рот и боится до судорог, рассчитан на имбецилов - у России был шанс стать серьезным субъектом если не мировой, то уж региональной и европейской политики. В 14 году. Шанс, который не просто упущен, а бездарно проср..н под разговоры о нечеловеческом гении Кормчего. Теперь он - обычный никто, которого терпят, но в качестве собеседника и уж тем более партнера никто не рассматривает. Это называется "кризис доверия". Политика - это, конечно, путь обмана, но даже у обмана есть свои правила, есть искусство обводить вокруг пальца, но не лгать в лицо. Теперь российское руководство - изгой, который не соблюдает никаких правил, но при этом неспособен навязать свои. Из-за трусости, глупости или немощи - неважно. Важно то, что не может. И это является серьезной проблемой.

Штаты, в отличие от нас, ведут свою партию методично и безо всяких "хитрых планов" - все читается без перевода. Но главное, что такая политика приносит плоды. Реальные, в отличие от нашей победной поступи в телевизоре. И это тоже серьезная проблема.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.